Podiums depuis 1980

Sans-titre-9Les podiums récents :

1980 (33ème édition) : 1 Guy Bricnet (VC Reims-Champagne); 2 André Fossé (CC Villeneuve); 3 Patrice Collinet (VCRC)
1981 : 1 Patrice Collinet (VC Reims-Champagne); 2 Jean-Marc Follet (CC Villeneuve); 3 Stoessel (CM Aubervilliers)
1982 : 1 Claude Saelen (VC Reims-Champagne); 2 Stoessel (CM Aubervilliers); 3 Philippe Miotti (VCRC)
1983 : 1 Piers Hewitt (Gbr) (VC Aube); 2 Manson (Can) (CC Wasquehal); 3 Pineau (CC Marmande)
1984 : 1 Claude Carlin (ASPTT Paris); 2 Philippe Tesnière (VC St Hilaire); 3 Braillon (Bataillon Joinville)
1985 : 1 Thierry Casas (AC Boulogne-Billancourt); 2 Rusty Lopez (UV Soissons); 3 Daniel Maquet (VC Rethel)
1986 : 1 Laurent Masson (ACBB); 2 Philippe Brenner (ACBB); 3 Patrice Malard (ACBB)
1987 : 1 Marc Meilleur (CSM Persan); 2 Marc Poncel (CSM Puteaux); 3 Didier Champion (US Créteil)
1988 : 1 Greg Oravetz (USA) (CSM Persan); 2 Jean-Marie Corteggiani (US Créteil); 3 Lawrence Roche (Irl) (ACBB)
1989 : 1 Philippe Lauraire (ACBB); 2 Claude Carlin (ASPTT Paris); 3 Jean-Cyril Robin (Bataillon Joinville)
1990 : 1 Olaf Lurvik (Nor) (CSM Persan); 2 Laurent Eudeline (ACBB); 3 Jacques Dutailly (CC Wasquehal)
1991 : 1 John Hughes (Gbr) (UVC Aube); 2 Matt Newberry (USA) (Cycle Chaunois); 3 Paul Slane (Irl) (CSM Persan)
1992 : 1 Adam Szafron (Pol) (OCC Feignies); 2 Czeslaw Rajch (Pol) (AS Corbeil); 3 Bruno Thibout (VCL Vaulx-en-Velin)
1993 : 1 Frédéric Pontier (CM Aubervilliers); 2 Mallet (AS Corbeil); 3 Auger (ASPTT Paris)
1994 : 1 Gordon Fraser (Can) (ASPTT Paris); 2 Edouard Terrier (VC S-Quentin); 3 Frédéric Gabriel (CM Aubervilliers)
1995 : 1 Franck Morelle (CA Mantes); 2 Jean-Claude Thilloy (CC Nogent); 3 Jérôme Leroyer (US Créteil)
1996 : 1 Jean-François Laffillé (VC St-Quentin); 2 Hervé Henriet (VC Rouen); 3 Vincent Templier (ASPTT Paris)
1997 : 1 Florent Brard (Bataillon Joinville); 2 Vincent Klaes (CC Nogent); 3 Arnaud Auguste (VC St-Quentin)
1998 : 1 Jean-Michel Thilloy (VC St-Quentin); 2 Mickael Fouliard (CC Nogent); 3 Vincent Templier (Jean Floc’h Mantes)
1999 : 1 Franck Morelle (CC Nogent); 2 Stéphane Augé (VC Roubaix); 3 Jean-Claude Thilloy (VC Roubaix)
2000 : 1 Miika Hietanen (Fin) (AS Corbeil); 2 Mickael Olejnik (Pol) (Pavilly-Barentin); 3 Sylvain Lajoie (VC Roubaix)
2001 : 1 Christophe Guillome (VC Roubaix); 2 Tony Cavet (VC Evreux); 3 Cédric Loué (VC Rouen)
2002 : 1 Aleksei Levdanski (UV Aube); 2 Mickael Buffaz (VCL Vaulx-en-Velin); 3 Shinichi Fukushima (Team Bridgestone Anchor)
2003 (Chauny-Chauny) : 1 Pascal Carlot (CC Nogent); 2 David Pagnier (Charvieu-Chavagneux); 3 Stéphane Petilleau (VC Roubaix)
2004 et 2005 : non disputé
2006 : 1 Guillaume Lejeune (Charvieu-Chavagneux); 2 Franck Charrier (CC Nogent); 3 Thomas Nosari (VC Beauvais-Oise)
2007 : 1. Thomasz Smolen (CC Etupes-Doubs): 2. Mateusz Taciak (CC Etupes-Doubs); 3. Kevin Lalouette (CC Nogent sur Oise)
2008 : 1. Tony Cavet (Vélo Club d’Evreux); 2. Martial Loccateli (France Police); 3. Mateusz Taciak (CC Etupes-Doubs)
2009 : 1. Benoît Daeninck (CC Nogent sur Oise); 2. Sander Maasing (CC Etupes); 3. Guillaume Malle (Austreberthe)
2010 Pas disputé
2011 : 1. Grégory Barteau (CC Villeneuve SA); 2. Mickael Olejnik (Pavilly Barentin); 3. Emilien Clere (UV Aube)
2012 : 1. Gert Joeaar (CC Villeneuve SA); 2. Jimmy Turgis (CC Nogent Oise); 3. Benoît Sinner (Armée de terre)
2013 : 1. Benoit Deaninck (CC Nogent sur Oise) 2. Yann Guyot (Armée de Terre) 3. Simon Pellaud (Maca Loca Scott)

Les commentaires sont fermés