Palmarès depuis 1922

1922 1ère organisation.

* 1922 Charles LAQUEHAY (F)
* 1923 José PELLETIER (F)

 

res502549_pelissier_henriHenri Pélissier : vainqueur du Tour de France 1923; vainqueur de Paris-Roubaix 1919 et 1921.

* 1924 VAN DE CASTELLE (B) et Henri PELISSIER
* 1925 Alexis BLANC GARIN (F)
* 1926 à 1929 inconnu
* 1930 Léon LECALVEZ (F)
* 1931 à 1940 inconnu
* 1941 à 1947 pas disputé
* 1948 LEBIDE (VC des Bretons de Paris)
* 1949 VERDIER (VC Bondy)
* 1950 pas disputé
* 1951 André DENHEZ (Pédale Rémoise)
* 1952 pas disputé
* 1953 GWOINSKY (VC Tergnier)
* 1954 Bernard DAUSSIN (CCH)
* 1955 pas disputé
* 1956 CORNILLEAU (ES Juvisy)

 

res502547_mastrotto_raymondRaymond Mastrotto : vainqueur de la Route de France 1957; 6ème du Tour de France 1960; vainqueur du Dauphiné libéré 1962.

* 1957 Raymond MASTROTTO
* 1958 Gilbert LOOF (CC Creil)
* 1960 Valentin MODRIC (VC Reims)
* 1961 Gilbert LOOF (VC Compiégne)
* 1962 à 1979 pas disputé
* 1980 Guy BRICNET (VC Reims)
* 1981 Patrice COLLINET (VC Reims)
* 1982 Claude SAELEN (VC Reims)
* 1983 Piers HEWITTE (GB – UVCA)
* 1984 Claude CARLIN (ASPTT Paris)
* 1985 Thierry CASAS (ACBB)
* 1986 Laurent MASSON (ACBB)
* 1987 Marc MEILLEUR (CSM Persan)
* 1988 Greg ORAVETZ (CSM Persan)
* 1989 Philippe LAURAIRE (ACBB)
* 1990 Olaf LURVIK (CSM Persan)
* 1991 John HUGUES (GN – UVCA)
* 1992 Adam SZAFRON (PL – OCC Feignies)
* 1993 Frédéric PONTIER (CM Aubervilliers)
* 1994 Gordon FRAZER (Can – ASPTT Paris)
* 1995 Franck MORELLE (CA Mantes)
* 1996 Jean François LAFILLE (VC ST Quentin)

 

res502548_Florent-BrardFlorent Brard : Champion de France de contre la montre en 2001; Champion de France sur route en 2006.

* 1997 Florent BRARD (BJ)
* 1998 Jean Michel THILLOY (VC St Quentin)
* 1999 Franck MORELLE (CC Nogent)
* 2000 Mika HIETANEN (AS Corbeil Essonnes)
* 2001 François GUILLAUME (VC Roubaix)
* 2002 Alexi LEVDANSKI (UVC Aube)
* 2003 Pascal CARLOT (CC NOGENT)
* 2004 et 2005 pas disputé
* 2006 Guillaume LEJEUNE (Charvieu Chavagneux)
* 2007 Thomasz SMOLEN (CC Etupes-Doubs)
* 2008 Tony CAVET (Vélo Club d’Evreux)
* 2009 Benoît DAENINCK (CC Nogent sur Oise)
* 2010 Pas disputé
* 2011 Grégory BARTEAU (CC Villeneuve Soissons Aisne)
* 2012 Gert JOEAAR (CC Villeneuve Soissons Aisne
* 2013  Benoit Daeninck (CC Nogent sur Oise)

 

Les commentaires sont fermés